Programmi TV stasera: la Guida TV, alla programmazione di prima e seconda serata di oggi, 18 agosto 2022: i film in onda e cosa c’è da vedere in televisione. Tra sport, serie tv, lungometraggi, varietà e reality show, di certo non mancherà l’intrattenimento.
Programmi e guida TV: i film di stasera, 18 agosto 2022, in onda in prima e in seconda serata
1
Rai 1
- 20:00 TG 1
- 20:30 Techetecheté
- 21:25 Purché finisca bene – Il mio vicino del piano di sopra
- 23:20 TG1 Sera
- 23:25 Pane e tulipani
- 01:35 RaiNews24
- 02:05 Che tempo fa
- 02:10 La giusta distanza
- 03:50 RaiNews24
2
Rai 2
- 20:30 TG2 – 20.30
- 20:58 TG2 Post
- 21:18 Europei di Monaco 2022 – Atletica Leggera: Finali 4a giornata
- 23:00 La Nottataccia
- 00:04 Meteo 2
- 00:05 Il Molo Rosso S1E7 – Episodio 7
- 01:00 Il Molo Rosso S1E8 – Episodio 8
- 01:55 La Piovra 5
3
Rai 3
- 20:00 Blob – Puntata del 18/08/2022
- 20:25 Viaggio in Italia – Puntata del 18/08/2022
- 20:50 Il Santone – S1E4 – La gente non sta bene
- 21:20 La Grande Storia – Noi siamo i giovani – 18/08/2022
- 23:20 Elezioni Politiche 2022: Interviste con i rappresentanti delle forze politiche presenti in Parlamento
- 23:40 TG3 Sera
- 23:50 Meteo 3
- 23:55 Molecole
- 01:10 Storie della Scienza. pt12. Energia Atomica
- 02:05 RaiNews24
4
Rete 4
- 20:30 Controcorrente
- 21:20 Zona Bianca
- 00:39 L’ Uomo Nel Mirino
- 02:47 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
- 03:07 Bolidi Sull’Asfalto-A Tutta Birra!
- 04:43 A.D3 Operazione Squalo Bianco
5
Canale 5
- 20:00 Tg5
- 20:40 Paperissima Sprint Estate
- 21:21 Il Grande Salto
- 23:30 Xstraordinary People
- 00:00 Tg5
- 00:35 Ossessione e Follia – Shades Of Blue III
- 01:35 Paperissima Sprint Estate
- 02:02 Porchetta e Porcellana – i Cesaroni III
- 02:33 Vivere III
- 03:03 Il Tuo Peggior Incubo – Legacies i
- 03:42 Esprimi un Desiderio! – Legacies i
- 04:19 Il Dubbio – Distretto di Polizia 4
6
Italia 1
- 20:24 Fà la Nanna Piccolina – N.C.I.S. New Orleans
- 21:20 Patrioti – Fbi: Most Wanted
- 22:10 A Fin di Bene – Fbi: Most Wanted
- 23:05 Trappola Al Moulin – Law & Order: Special Victims Unit
- 23:55 Un Prodotto Inferiore – Law & Order: Organized Crime
- 00:45 Law & Order True Crime: The Menendez Murders, 5
- 01:35 Sierra Maestra – Caccia Alla Spia – The Enemy Within
- 02:17 Studio Aperto – la Giornata
- 02:29 Sport Mediaset – la Giornata
- 02:44 Strategia dell’Accerchiamento – Le Avventure di Lupin III
- 03:06 L’ Addestratore di Topi – Le Avventure di Lupin III
- 03:29 Rapina Alla Banca di Miami – Le Avventure di Lupin III
- 03:52 Il Bersaglio A 555 Metri – Le Avventure di Lupin III
- 04:15 Furto Alla Mecca – Le Avventure di Lupin III
7
LA7
- 20:00 Tg La7
- 20:35 In Onda
- 22:30 Fair Game – Caccia alla spia
- 00:40 Tg La7
- 00:50 Accattone
- 03:05 L’aria che tira – Estate
8
TV8
- 20:55 UEFA Europa Conference League: Fiorentina – Twente
- 23:00 Italia’s Got Talent
- 00:55 American Pie 5 – Nudi alla meta
- 02:45 Coppie che uccidono
- 03:35 Lady Killer
9
NOVE
- 20:20 Deal With It – Stai al gioco
- 21:25 Ip Man
- 01:35 Airport Security: Europa
20
Venti
- 20:13 La Soluzione del Professore Associato – The Big Bang Theory VIII
- 20:36 L’ Insufficienza del Primo Lancio – The Big Bang Theory VIII
- 21:04 Invasion
- 23:18 Il Giorno del Giudizio – The Equalizer
- 00:10 Ci Vuole un Villaggio – The Equalizer
- 01:00 The Sinner IV , 3
- 01:49 The Sinner IV , 4
- 02:31 Fuga Da Terra-Due – The Flash II
- 03:11 King Shark – The Flash II
- 03:51 Show Reel Serie Rete 20
- 04:07 Il Tracollo – Brooklyn Nine-Nine i
21
Rai 4
- 20:33 Criminal Minds XII ep.1
- 21:19 15 minuti – Follia omicida a New York
- 23:18 Cruising
- 00:54 Supernatural XV ep.3
- 01:36 Supernatural XV ep.4
- 02:19 Anica appuntamento al cinema
- 02:22 Cold Case V ep.18
- 03:03 Cold Case VI ep.1
- 03:44 Revenge II ep.8
22
Iris
- 20:05 Avvocati Senza Scrupoli – Walker Texas Ranger VIII
- 21:00 Facile Preda
- 22:59 D-Tox
- 00:55 Il Cavaliere di Lagardere
- 03:04 Bowfinger
- 04:38 Viva L’Italia
23
Rai 5
- 20:13 Trans Europe Express – S7E5
- 21:14 La Rondine
- 23:05 Queen, dagli esordi a Bohemian Rhapsody
- 00:02 Kurt & Courtney
- 01:33 Rai News Notte
- 01:35 Museo Italia: Uffizi – E4
- 02:27 Trans Europe Express – S7E5
- 03:27 I meccanismi della natura – E1
24
Rai Movie
- 21:10 Doppia colpa
- 22:55 Prova schiacciante
- 00:35 Anica – Appuntamento al cinema
- 00:40 Closing the Ring
- 02:45 Classe 1984
25
Rai Premium
- 21:20 Un amore fuori rotta
- 23:00 La dottoressa dell’isola – Corsa contro il tempo
- 00:35 La Nuova Squadra – Chi sbaglia paga
- 02:20 Racconti Italiani – Il matrimonio di Caterina
- 03:30 Doc Martin S7E1
26
Cielo
- 20:05 Affari al buio
- 20:30 Affari di famiglia
- 21:20 Taxxi 3
- 22:55 The Right Hand – Lo stagista del porno
- 00:00 The Boob Cruise – In crociera con le maggiorate
- 00:55 Unhung Hero – Sottodotati
- 02:30 Strippers – Vite a nudo
- 03:25 Bob Guccione e l’impero di Penthouse
27
Twentyseven
- 21:05 Life
- 23:07 Ted 2
- 01:07 Shameless
- 02:59 A-Team
- 04:30 Hazzard
28
TV2000
- 20:00 Santo Rosario
- 20:30 TG 2000
- 20:55 Il giardino dei Finzi Contini
- 22:45 Sicilia Grand Tour 2.0
- 00:20 La compieta preghiera della sera
29
LA7d
- 20:10 La cucina di Sonia
- 21:20 I segreti della corona
- 23:10 Downton Abbey
- 02:35 A te le chiavi
- 03:10 I menù di Benedetta
- 04:50 In cucina con Vissani
30
La 5
- 21:10 Tutto Può Cambiare – Battibecchi D’Amore
- 23:17 Cercasi Amore per la Fine del Mondo
- 01:12 Cerchi Nell’Acqua, 1 – i Cerchi Nell’Acqua
- 02:45 Daydreamer – Le Ali del Sogno, 86
- 03:29 Tempesta D’Amore 17, 15
- 04:26 1998 – Vivere IX
31
Real Time
- 20:00 Primo appuntamento
- 21:20 Diana, vittima della celebrità
- 22:20 Kate vs. Meghan: una guerra reale
- 23:15 SOS Oggetti incastrati
- 01:50 The Bad Skin Clinic
34
Cine34
- 21:05 Anni 60
- 00:29 Benedetti dal signore: Trovatello/Banda dei frati
- 02:19 Ternosecco
- 04:14 Provare per credere
35
Focus
- 20:15 Fantasmi – Cose di Questo Mondo V
- 21:15 Segreti Nel Ghiaccio II, 7 – Segreti Nel Ghiaccio II
- 22:15 Segreti Nel Ghiaccio II, 8 – Segreti Nel Ghiaccio II
- 23:15 Freedom Oltre il Confine, 9 – Freedom Oltre il Confine
- 01:15 Pezzi Mancanti – Mayday: Air Disaster – The Accident Files i
- 02:00 Quel Mostro di Gru – Uomini & Macchine
- 02:45 Notre-Dame: Sfida All’Eternità
- 03:30 Mysteries Of The Mekong, 10 – Mysteries Of The Mekong
- 04:15 Stromboli, il Respiro della Natura – Viaggiatori
38
Giallo
- 21:10 Balthazar
- 23:30 Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne
- 01:30 Profiling
- 03:30 Nightmare Next Door
39
TOP Crime
- 20:16 Nulla è Come Sembra – Major Crimes II
- 21:10 I Misteri di Belle Ile
- 22:57 Agatha Christie: Delitto in 3 Atti
- 00:47 Estranea – Law & Order: Unità Speciale X
- 01:40 La Scuola Dei Geni – Law & Order: Unità Speciale X
- 02:34 Mezzanotte A Manhattan – Law & Order: Unità Speciale Xxi
- 03:28 Ucciso All’Indirizzo Sbagliato – Law & Order: Unità Speciale Xxi
- 04:23 Tgcom24
49
Italia 2
- 20:20 Una Scelta Difficile – Modern Family
- 20:45 La Festa della Mamma – Modern Family
- 21:15 A Quiet Place: un Posto Tranquillo
- 23:00 Lupin The 3rd: L’Ultimo Colpo – Animazione
- 01:01 Il Cespuglio Magico – South Park
- 01:26 Freemium Non è Gratis – South Park
- 01:53 La Storia del Secolo – Great News
- 02:20 La Nonna di Greg – Great News
- 02:48 Le Maniere Forti – Great News
- 03:08 Aria di Cambiamenti – Great News
- 03:28 Lotta Tra Fan – Great News
- 03:50 Fatture e Sacrilegi – The Last Kingdom
52
DMAX
- 21:25 La febbre dell’oro: il tesoro del fiume
- 00:10 Mountain Monsters
- 02:50 Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto
54
Rai Storia
- 20:10 Il giorno e la storia
- 20:30 Siti Italiani del Patrimonio Mondiale Unesco. Le colline del prosecco di Conegliano e Valdobbiadene
- 20:35 Passato e Presente – Morte al tiranno, anarchici del 1800
- 21:10 a.C.d.C. Per la fede e per il trono. 1590-1643 Alle origini dell’Europa moderna p.3
- 22:10 a.C.d.C. Per la fede e per il trono. 1590-1643 Alle origini dell’Europa moderna p.4
- 22:55 Siti Italiani del Patrimonio Mondiale Unesco. Le colline del prosecco di Conegliano e Valdobbiadene
- 23:10 La Grande Storia – Anniversari In cerca di Elsa Morante. Storia di una scrittrice
- 00:00 Rai News Notte
- 00:05 Il giorno e la storia
- 00:25 #Maestri pt.54
- 01:00 Passato e Presente – Morte al tiranno, anarchici del 1800
- 01:40 Storia delle nostre città – Genova – 16/09/2020
- 02:30 Sicilia 43/47: gli anni del rifiuto p.3
- 03:30 Le montagne della luce. Ngai, dio senza cielo
55
Mediaset Extra
- 21:15 Colorado
- 00:31 Maurizio Costanzo Show – la Storia
- 01:35 Avanti un Altro
- 02:32 Tgcom24
- 02:34 Zona Bianca