Casilina News
Televisione

Programmi, film stasera: guida TV 3 settembre 2022

Programmi film stasera guida TV 4 novembre 2022

Programmi TV stasera: la Guida TV, alla programmazione di prima e seconda serata di oggi, 3 settembre 2022: i film in onda e cosa c’è da vedere in televisione. Tra sport, serie tv, lungometraggi, varietà e reality show, di certo non mancherà l’intrattenimento.

Programmi e guida TV: i film di stasera, 3 settembre 2022, in onda in prima e in seconda serata

Rai 1
18:45 Reazione a Catena
20:00 Tg1
20:30 Techetechetè
21:30 The Voice Senior
00:10 Tg1

Rai 2
19:00 NCIS New Orleans 5×22
19:40 NCIS Los Angeles 11×05
20:30 Tg2 + Tg2 Post
21:15 Italia – Cuba Mondiali di Volley Maschile
23:00 Tg2 Dossier

Rai 3
ore 19:30 TG Regione
20:00 Blob
20:30 Qui Venezia Cinema
20:50 Sapiens
21:20 Indovina chi viene a cena 1a tv
23:15 TG3 + Agenda del Mondo
23:50 Un giorno in pretura – Schiavi Mai (R)

Canale 5
18:45 Caduta Libera
20:00 Tg5 
20:30 Paperissima Sprint
21:10 Il Generale Dalla Chiesa R
00:30 TG5

Italia 1
18:30 Studio Aperto
19:30 NCIS 13×12
20:25 NCIS New Orleans 2×12
21:15 Trolls World Tour 1a tv
23:20 Batwoman 2×15-16 1a tv

Rete 4
ore 19:50 Tempesta d’amore 1a Tv
20:30 Controcorrente
21:30 Viaggi di nozze
23:50 Delitto al ristorante cinese

La7
20:00 Tg La7
20:30 In onda
21:15 Fuga da Alzatraz
Fil con Clint Eastwood
23:55 Hannibal

Tv8 (Sky 125)
20:20 4 Ristoranti
21:30 La maschera di Zorro
23:55 Dracula di Bram Stoker

Nove (Sky 149)
ore 20:20 I Corti di Aldo Giovanni e Giacomo
21:35 Tutta la verità – Il delitto di Garlasco

Le Serie Tv in chiaro

  • Rai Premium (ch. 25 dtt 15 TivùSat) ore 21:20 Makari 2×03
  • Top Crime (ch. 39 dtt e TivùSat 168 Sky) ore 21:00 Poirot 2×05 1×18
  • Giallo (ch. 38 dtt e Tivùsat 167 Sky ) ore 21:10 Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne

Le Serie Tv sui Canali Sky

  • Sky Atlantic (ch. 109 sat e 455 dtt pay) ore 21:15 House of the Dragon 1×01 doppiata 1×02 v.o. 
  • Sky Serie (ch. 112 ) 21:10 Mr. Selfridge 1×01-02
  • Sky Investigation (ch. 114) ore 21:15 Dieci piccoli indiani prima parte
  • MTV (ch 131) ore 22:50 Fear the Walking Dead 7×13 1a tv

I Film in chiaro

20 (ch. 20 dtt 151 Sky) ore 21:15 The Losers

Rai 4 (ch. 21 dtt – 10 TivùSat) ore 21:20 La 25a ora

Iris (ch. 22 dtt, 11 Tivùsat 325 Sky) ore 21:10 La donna che visse due volte

Rai Movie (ch. 24 dtt 14 TivùSat) ore 21:10 Nevia

Cielo (ch. 26 dtt 19 Tivùsat 156 Sky) ore 21:10 Conviene far bene l’amore

TwentySeven (ch. 27 dtt e Tivùsat 158 Sky) ore 20:30 Fratello dove sei?

La5 (ch.30 dtt 12 Tivùsat 159 Sky) ore 21:40 Marie is on Fire –  Veleni

Cine 34 (ch. 34 dtt e Tivùsat 327 Sky) ore 21:10 Così ridevano

Italia 2 (ch. 49 dtt 16 TivùSat 175 Sky) ore 21:15 La Zona morta

Mediaset Extra (ch. 55 dtt 17 Tivùsat 163 Sky) 21:15 Occhio a quei due

I Film stasera su Sky

Cinema Uno (ch. 301) ore 21:15 Operazione UNCLE

Cinema Due (ch. 302) ore 21:15 Pietà

Cinema Collection (ch. 303) ore 21:15 Lara Croft Tomb Raider la culla della vita

Cinema Family (ch. 304) ore 21:00 Al Lupo al lupo falso allarme

Cinema Action (ch. 305) ore 21:00 Venom: la furia di Carnage

Cinema Suspense (ch. 306) ore 21:00 Frenzy

Cinema Romance (ch. 307) ore 21:00 Chocolat

Cinema Drama (ch. 308) ore 21:00 Whiplash

Cinema Comedy (ch. 309) ore 21:00 The Maiden Heist – Colpo grosso al museo

Show, Sport e documentari: cosa c’è in tv?

  • Rai 5 (ch. 23) ore 20:45 Premio Campiello
  • Real Time (ch. 31 dtt e TivùSat 160 Sky) ore 21:20 Vite al limite
  • Focus (ch 35 dtt 60 Tivùsat 414 Sky) ore 21:00 Ahnerbe La vera storia delle spedizioni segrete dei nazisti
  • DMAX (ch. 52 dtt, 28 TivùSat 170 Sky) ore 21:25 72 animali pericolosi con Barbascura
  • SkyUno (ch. 108 Sat e 455 dtt pay) ore 21:15 X Factor Making the Music
  • Sky Arte (ch. 120/400) ore 21:15 Frank Capra: una storia americana
  • Sky Documentaries (ch. 122/402) ore 21:15 Diana at Sixty
  • Sky Nature (ch 124/404) ore 21:15 Cani selvaggi d’Africa – I licaoni
  • Blaze (ch. 124) ore 21:00 A caccia di Tesori Affari Top
  • Comedy Central (ch. 128) ore 21:00 Comedy Central Tour
  • MTV (ch 131) ore 21:10 Ex on the Beach US + 22:00 Ridiculousness + 22:55 Fear the Walking Dead 7×12 1a tv
  • Gambero Rosso (ch. 132) ore 21:00 La strana coppia + Vito con i suoi
  • Sky Sport Uno ore 20:45 Lazio – Napoli
  • Football ore 21:00 Nantes – PSG
  • Sport Arena ore 21:05 Grecia – Italia (Basket)
  • Action ore 21:15 Italia – Cuba (volley)