Casilina News
Televisione

Programmi, film stasera: guida TV 18 agosto 2022

Programmi film stasera guida TV 26 settembre 2022

Programmi TV stasera: la Guida TV, alla programmazione di prima e seconda serata di oggi, 18 agosto 2022: i film in onda e cosa c’è da vedere in televisione. Tra sport, serie tv, lungometraggi, varietà e reality show, di certo non mancherà l’intrattenimento.

Programmi e guida TV: i film di stasera, 18 agosto 2022, in onda in prima e in seconda serata

1

Rai 1

  • 20:00 TG 1
  • 20:30 Techetecheté
  • 21:25 Purché finisca bene – Il mio vicino del piano di sopra
  • 23:20 TG1 Sera
  • 23:25 Pane e tulipani
  • 01:35 RaiNews24
  • 02:05 Che tempo fa
  • 02:10 La giusta distanza
  • 03:50 RaiNews24

2

Rai 2

  • 20:30 TG2 – 20.30
  • 20:58 TG2 Post
  • 21:18 Europei di Monaco 2022 – Atletica Leggera: Finali 4a giornata
  • 23:00 La Nottataccia
  • 00:04 Meteo 2
  • 00:05 Il Molo Rosso S1E7 – Episodio 7
  • 01:00 Il Molo Rosso S1E8 – Episodio 8
  • 01:55 La Piovra 5

3

Rai 3

  • 20:00 Blob – Puntata del 18/08/2022
  • 20:25 Viaggio in Italia – Puntata del 18/08/2022
  • 20:50 Il Santone – S1E4 – La gente non sta bene
  • 21:20 La Grande Storia – Noi siamo i giovani – 18/08/2022
  • 23:20 Elezioni Politiche 2022: Interviste con i rappresentanti delle forze politiche presenti in Parlamento
  • 23:40 TG3 Sera
  • 23:50 Meteo 3
  • 23:55 Molecole
  • 01:10 Storie della Scienza. pt12. Energia Atomica
  • 02:05 RaiNews24

4

Rete 4

  • 20:30 Controcorrente
  • 21:20 Zona Bianca
  • 00:39 L’ Uomo Nel Mirino
  • 02:47 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
  • 03:07 Bolidi Sull’Asfalto-A Tutta Birra!
  • 04:43 A.D3 Operazione Squalo Bianco

5

Canale 5

  • 20:00 Tg5
  • 20:40 Paperissima Sprint Estate
  • 21:21 Il Grande Salto
  • 23:30 Xstraordinary People
  • 00:00 Tg5
  • 00:35 Ossessione e Follia – Shades Of Blue III
  • 01:35 Paperissima Sprint Estate
  • 02:02 Porchetta e Porcellana – i Cesaroni III
  • 02:33 Vivere III
  • 03:03 Il Tuo Peggior Incubo – Legacies i
  • 03:42 Esprimi un Desiderio! – Legacies i
  • 04:19 Il Dubbio – Distretto di Polizia 4

6

Italia 1

  • 20:24 Fà la Nanna Piccolina – N.C.I.S. New Orleans
  • 21:20 Patrioti – Fbi: Most Wanted
  • 22:10 A Fin di Bene – Fbi: Most Wanted
  • 23:05 Trappola Al Moulin – Law & Order: Special Victims Unit
  • 23:55 Un Prodotto Inferiore – Law & Order: Organized Crime
  • 00:45 Law & Order True Crime: The Menendez Murders, 5
  • 01:35 Sierra Maestra – Caccia Alla Spia – The Enemy Within
  • 02:17 Studio Aperto – la Giornata
  • 02:29 Sport Mediaset – la Giornata
  • 02:44 Strategia dell’Accerchiamento – Le Avventure di Lupin III
  • 03:06 L’ Addestratore di Topi – Le Avventure di Lupin III
  • 03:29 Rapina Alla Banca di Miami – Le Avventure di Lupin III
  • 03:52 Il Bersaglio A 555 Metri – Le Avventure di Lupin III
  • 04:15 Furto Alla Mecca – Le Avventure di Lupin III

7

LA7

  • 20:00 Tg La7
  • 20:35 In Onda
  • 22:30 Fair Game – Caccia alla spia
  • 00:40 Tg La7
  • 00:50 Accattone
  • 03:05 L’aria che tira – Estate

8

TV8

  • 20:55 UEFA Europa Conference League: Fiorentina – Twente 
  • 23:00 Italia’s Got Talent
  • 00:55 American Pie 5 – Nudi alla meta
  • 02:45 Coppie che uccidono
  • 03:35 Lady Killer

9

NOVE

  • 20:20 Deal With It – Stai al gioco
  • 21:25 Ip Man
  • 01:35 Airport Security: Europa

20

Venti

  • 20:13 La Soluzione del Professore Associato – The Big Bang Theory VIII
  • 20:36 L’ Insufficienza del Primo Lancio – The Big Bang Theory VIII
  • 21:04 Invasion 
  • 23:18 Il Giorno del Giudizio – The Equalizer
  • 00:10 Ci Vuole un Villaggio – The Equalizer
  • 01:00 The Sinner IV , 3
  • 01:49 The Sinner IV , 4
  • 02:31 Fuga Da Terra-Due – The Flash II
  • 03:11 King Shark – The Flash II
  • 03:51 Show Reel Serie Rete 20
  • 04:07 Il Tracollo – Brooklyn Nine-Nine i

21

Rai 4

  • 20:33 Criminal Minds XII ep.1
  • 21:19 15 minuti – Follia omicida a New York
  • 23:18 Cruising
  • 00:54 Supernatural XV ep.3
  • 01:36 Supernatural XV ep.4
  • 02:19 Anica appuntamento al cinema
  • 02:22 Cold Case V ep.18
  • 03:03 Cold Case VI ep.1
  • 03:44 Revenge II ep.8

22

Iris

  • 20:05 Avvocati Senza Scrupoli – Walker Texas Ranger VIII
  • 21:00 Facile Preda 
  • 22:59 D-Tox
  • 00:55 Il Cavaliere di Lagardere
  • 03:04 Bowfinger
  • 04:38 Viva L’Italia

23

Rai 5

  • 20:13 Trans Europe Express – S7E5
  • 21:14 La Rondine
  • 23:05 Queen, dagli esordi a Bohemian Rhapsody
  • 00:02 Kurt & Courtney
  • 01:33 Rai News Notte
  • 01:35 Museo Italia: Uffizi – E4
  • 02:27 Trans Europe Express – S7E5
  • 03:27 I meccanismi della natura – E1

24

Rai Movie

  • 21:10 Doppia colpa
  • 22:55 Prova schiacciante
  • 00:35 Anica – Appuntamento al cinema
  • 00:40 Closing the Ring
  • 02:45 Classe 1984

25

Rai Premium

  • 21:20 Un amore fuori rotta
  • 23:00 La dottoressa dell’isola – Corsa contro il tempo
  • 00:35 La Nuova Squadra – Chi sbaglia paga
  • 02:20 Racconti Italiani – Il matrimonio di Caterina
  • 03:30 Doc Martin S7E1

26

Cielo

  • 20:05 Affari al buio
  • 20:30 Affari di famiglia
  • 21:20 Taxxi 3
  • 22:55 The Right Hand – Lo stagista del porno
  • 00:00 The Boob Cruise – In crociera con le maggiorate
  • 00:55 Unhung Hero – Sottodotati
  • 02:30 Strippers – Vite a nudo
  • 03:25 Bob Guccione e l’impero di Penthouse

27

Twentyseven

  • 21:05 Life
  • 23:07 Ted 2
  • 01:07 Shameless
  • 02:59 A-Team
  • 04:30 Hazzard

28

TV2000

  • 20:00 Santo Rosario
  • 20:30 TG 2000
  • 20:55 Il giardino dei Finzi Contini
  • 22:45 Sicilia Grand Tour 2.0
  • 00:20 La compieta preghiera della sera

29

LA7d

  • 20:10 La cucina di Sonia
  • 21:20 I segreti della corona
  • 23:10 Downton Abbey
  • 02:35 A te le chiavi
  • 03:10 I menù di Benedetta
  • 04:50 In cucina con Vissani

30

La 5

  • 21:10 Tutto Può Cambiare – Battibecchi D’Amore
  • 23:17 Cercasi Amore per la Fine del Mondo
  • 01:12 Cerchi Nell’Acqua, 1 – i Cerchi Nell’Acqua
  • 02:45 Daydreamer – Le Ali del Sogno, 86
  • 03:29 Tempesta D’Amore 17, 15
  • 04:26 1998 – Vivere IX

31

Real Time

  • 20:00 Primo appuntamento
  • 21:20 Diana, vittima della celebrità
  • 22:20 Kate vs. Meghan: una guerra reale
  • 23:15 SOS Oggetti incastrati
  • 01:50 The Bad Skin Clinic

34

Cine34

  • 21:05 Anni 60
  • 00:29 Benedetti dal signore: Trovatello/Banda dei frati
  • 02:19 Ternosecco
  • 04:14 Provare per credere

35

Focus

  • 20:15 Fantasmi – Cose di Questo Mondo V
  • 21:15 Segreti Nel Ghiaccio II, 7 – Segreti Nel Ghiaccio II
  • 22:15 Segreti Nel Ghiaccio II, 8 – Segreti Nel Ghiaccio II
  • 23:15 Freedom Oltre il Confine, 9 – Freedom Oltre il Confine
  • 01:15 Pezzi Mancanti – Mayday: Air Disaster – The Accident Files i
  • 02:00 Quel Mostro di Gru – Uomini & Macchine
  • 02:45 Notre-Dame: Sfida All’Eternità
  • 03:30 Mysteries Of The Mekong, 10 – Mysteries Of The Mekong
  • 04:15 Stromboli, il Respiro della Natura – Viaggiatori

38

Giallo

  • 21:10 Balthazar
  • 23:30 Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne
  • 01:30 Profiling
  • 03:30 Nightmare Next Door

39

TOP Crime

  • 20:16 Nulla è Come Sembra – Major Crimes II
  • 21:10 I Misteri di Belle Ile
  • 22:57 Agatha Christie: Delitto in 3 Atti
  • 00:47 Estranea – Law & Order: Unità Speciale X
  • 01:40 La Scuola Dei Geni – Law & Order: Unità Speciale X
  • 02:34 Mezzanotte A Manhattan – Law & Order: Unità Speciale Xxi
  • 03:28 Ucciso All’Indirizzo Sbagliato – Law & Order: Unità Speciale Xxi
  • 04:23 Tgcom24

49

Italia 2

  • 20:20 Una Scelta Difficile – Modern Family
  • 20:45 La Festa della Mamma – Modern Family
  • 21:15 A Quiet Place: un Posto Tranquillo
  • 23:00 Lupin The 3rd: L’Ultimo Colpo – Animazione
  • 01:01 Il Cespuglio Magico – South Park
  • 01:26 Freemium Non è Gratis – South Park
  • 01:53 La Storia del Secolo – Great News
  • 02:20 La Nonna di Greg – Great News
  • 02:48 Le Maniere Forti – Great News
  • 03:08 Aria di Cambiamenti – Great News
  • 03:28 Lotta Tra Fan – Great News
  • 03:50 Fatture e Sacrilegi – The Last Kingdom

52

DMAX

  • 21:25 La febbre dell’oro: il tesoro del fiume
  • 00:10 Mountain Monsters
  • 02:50 Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto

54

Rai Storia

  • 20:10 Il giorno e la storia
  • 20:30 Siti Italiani del Patrimonio Mondiale Unesco. Le colline del prosecco di Conegliano e Valdobbiadene
  • 20:35 Passato e Presente – Morte al tiranno, anarchici del 1800
  • 21:10 a.C.d.C. Per la fede e per il trono. 1590-1643 Alle origini dell’Europa moderna p.3
  • 22:10 a.C.d.C. Per la fede e per il trono. 1590-1643 Alle origini dell’Europa moderna p.4
  • 22:55 Siti Italiani del Patrimonio Mondiale Unesco. Le colline del prosecco di Conegliano e Valdobbiadene
  • 23:10 La Grande Storia – Anniversari In cerca di Elsa Morante. Storia di una scrittrice
  • 00:00 Rai News Notte
  • 00:05 Il giorno e la storia
  • 00:25 #Maestri pt.54
  • 01:00 Passato e Presente – Morte al tiranno, anarchici del 1800
  • 01:40 Storia delle nostre città – Genova – 16/09/2020
  • 02:30 Sicilia 43/47: gli anni del rifiuto p.3
  • 03:30 Le montagne della luce. Ngai, dio senza cielo

55

Mediaset Extra

  • 21:15 Colorado
  • 00:31 Maurizio Costanzo Show – la Storia
  • 01:35 Avanti un Altro
  • 02:32 Tgcom24
  • 02:34 Zona Bianca