Casilina News
Televisione

Programmi, film stasera: guida TV 17 agosto 2022

Programmi film stasera guida TV 8 dicembre e 2022

Programmi TV stasera: la Guida TV, alla programmazione di prima e seconda serata di oggi, 17 agosto 2022: i film in onda e cosa c’è da vedere in televisione. Tra sport, serie tv, lungometraggi, varietà e reality show, di certo non mancherà l’intrattenimento.

Programmi e guida TV: i film di stasera, 17 agosto 2022, in onda in prima e in seconda serata

1 Rai 1

20:00 TG 1
20:30 Techetecheté
21:25 SuperQuark
23:40 TG1 Sera
23:45 SuperQuark Natura
00:55 RaiNews24
01:27 Che tempo fa
01:30 Sottovoce
02:00 RaiNews24

2 Rai 2

20:30 TG2 – 20.30
21:00 TG2 Post
21:20 Europei di Monaco 2022 – Atletica Leggera
23:00 Porto Rubino
00:15 Il Molo Rosso
02:00 La Piovra 5

3 Rai 3

20:00 Blob
20:25 Viaggio in Italia
20:50 Il Santone – S1E3 – Oscio c’è
21:20 La felicità degli altri
23:05 Elezioni Politiche 2022: Interviste
23:25 TG3 Sera
23:35 Meteo 3
23:40 The Post
01:35 The Creation of Frankenstein. Chapter 5
02:15 RaiNews24

4 Rete 4

20:30 Controcorrente
21:20 Controcorrente Prima Serata
00:37 Occhio Malocchio Prezzemolo e Finocchio
02:55 Tg4 L’Ultima Ora – Notte
03:15 Doppio Misto

5 Canale 5

20:00 Tg5
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:22 Fratelli Caputo
23:15 Tg5
23:51 Klimt & Schiele – Eros e Psiche
01:45 Paperissima Sprint Estate
02:12 Garbatella Calibro 9 – i Cesaroni III

6 Italia 1

20:24 Colui Che Sa – N.C.I.S. New Orleans
21:20 Next
23:10 The Bad Seed
00:39 L’ Ambasciata – Caccia Alla Spia – The Enemy Within
01:20 Sequestrato – Caccia Alla Spia – The Enemy Within
02:00 Studio Aperto – la Giornata
02:12 Sport Mediaset – la Giornata
02:27 Il Tesoro di Pompei – Le Avventure di Lupin III

7 LA7

20:00 Tg La7
20:35 In Onda
21:15 La corsa al voto
23:30 Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto
01:30 Tg La7
01:40 In Onda
02:20 L’aria che tira – Estate
04:20 Omnibus – Dibattito

8 TV8

20:15 Bruno Barbieri – 4 Hotel
21:30 X Factor – Il meglio delle audizioni
23:30 Quattro matrimoni
01:20 5 appuntamenti per farla innamorare
02:50 Lady Killer
04:30 Coppie che uccidono

9 NOVE

20:20 Deal With It – Stai al gioco
21:25 Il segno della libellula – Dragonfly
23:35 Sapore di mare 2 – Un anno dopo
01:35 Highway Security: Spagna
03:55 Airport Security: Europa

20 Venti

20:13 La Combustione dello Status Quo – The Big Bang Theory VII
20:36 L’ Interruzione della Locomozione – The Big Bang Theory VIII
21:04 Il Giorno del Giudizio – The Equalizer
21:58 Ci Vuole un Villaggio – The Equalizer

21 Rai 4

20:33 Criminal Minds XI ep.21
21:21 I segreti di Marrowbone
23:13 Ghost Stories
00:52 Supernatural XV ep.1
01:37 Supernatural XV ep.2

22 Iris

20:05 Il Club di Frank – Walker Texas Ranger VIII
21:00 Extreme Measures
23:24 Cuori in Atlantide
01:23 All’Ultimo Voto
03:12 We Were Soldiers

23 Rai 5

20:17 Trans Europe Express – S7E3
21:16 La vedova allegra (Opera)
23:21 Cream Total Rock Review
00:24 Patti Smith Electric Poet
01:19 Rock Legends: George Michael
01:41 Rai News Notte
01:43 Museo Italia: Firenze la città dei musei – E3
02:35 Trans Europe Express – S7E3
03:35 Di là dal fiume e tra gli alberi – S4E9

24 Rai Movie

21:10 Il professor Cenerentolo
22:45 Miami Beach
00:20 Gioco a due
02:15 Right At Your Door
03:45 Stasera ho vinto anch’io

25 Rai Premium

21:20 La dottoressa dell’isola – Corsa contro il tempo
23:00 Vite in fuga – S1E11 – Casiraghi
00:40 Sfida al Cielo – La Narcotici – S2E1
02:20 Delitto in via Teulada
03:30 Doc Martin S6E7

26 Cielo

20:05 Affari al buio
20:30 Affari di famiglia
21:20 Planet of the Sharks
22:55 La commessa
00:30 Le malizie di Venere
02:00 Voyeur – Il piacere di guardare
02:50 Come sono diventata una stripper
04:10 Sex Pod – Quanto ne sai sul sesso?

27 Twentyseven

20:01 La casa nella prateria
21:06 Ted 2
23:11 Who’s that girl?
00:51 Shameless
02:45 A-Team
04:18 Hazzard

28 TV2000

20:00 Santo Rosario
20:30 TG 2000
20:50 Italia in preghiera – Rosario
21:40 Questa è vita!
23:50 La compieta preghiera della sera

29 LA7d

20:10 La cucina di Sonia
21:20 Scent of a Woman-Profumo di donna
00:05 Operazione sottoveste
02:15 I menù di Benedetta
04:50 In cucina con Vissani

30 La 5

21:10 Piccolo Grande Amore
00:00 Favola
01:52 Solo per Amore – Destini Incrociati, 10
03:15 Daydreamer – Le Ali del Sogno, 85

31 Real Time

20:00 Primo appuntamento
21:20 Catfish: False Identità
23:15 Sex Actually con Alice Levine
00:10 Body Bizarre

34 Cine34

21:06 40 gradi all’ombra del lenzuolo
23:01 Sabato domenica e venerdì
01:02 Cameriera senza… malizia
02:25 Ma che musica maestro
03:54 Mazurka del barone, della santa e del fico fiorone

35 Focus

20:15 Sangue Nell’Eden – Cose di Questo Mondo V
21:15 Terre di Confine – Monti Selvaggi
22:15 Tra Le Cime – Monti Selvaggi
23:15 Collisioni in Pista – Mayday: Air Disaster – The Accident Files IV
00:15 Crew in Disaccordo – Mayday: Air Disaster – The Accident Files IV

38 Giallo

21:10 Astrid et Raphaelle
23:30 Balthazar
01:50 Profiling
04:00 Nightmare Next Door

39 TOP Crime

20:16 Un’ Altra Identità – Major Crimes II
21:11 Mezzanotte A Manhattan – Law & Order: Unità Speciale XXI
22:04 Ucciso All’Indirizzo Sbagliato – Law & Order: Unità Speciale XXI
22:59 Stress Post Traumatico – Law & Order: Unità Speciale X
23:53 Oscenità – Law & Order: Unità Speciale X
00:46 Parce Sepulto/Perdona i Morti – Harrow II
01:39 Sub Silentio/In Silenzio – Harrow II

49 Italia 2

20:20 La Festa della Principessa – Modern Family
20:45 Un’ Insalata Capricciosa! – Modern Family
21:15 Lupin The 3rd: L’Ultimo Colpo
23:20 Tremors 2
01:21 Handicar – South Park
01:46 Il Cespuglio Magico – South Park
02:13 Il Ragazzo Segreto di Katie – Great News
02:33 La Tempesta del Secolo – Great News

52 DMAX

21:25 Una famiglia fuori dal mondo
23:15 Questo strano mondo
00:10 Mountain Monsters
02:50 Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto

54 Rai Storia

20:10 Il giorno e la storia
20:30 Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco – Ivrea, città industriale del XX Secolo
20:35 Passato e Presente – Reza Pahlavi e Soraya, una favola triste
21:10 Storie della tv. Franca Valeri
22:10 ’14-’18 Grande Guerra 100 anni dopo pt 4 – Non ancora: l’Italia dalla neutralità all’intervento
22:55 Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco – Ivrea, città industriale del XX Secolo

55 Mediaset Extra

21:15 Eurogames
00:31 Maurizio Costanzo Show – la Storia
01:35 Avanti un Altro
02:32 Tgcom24