Casilina News
Cultura

Albano, premiati i vincitori del Premio Artistico Letterario “San Francesco”

Albano premio artistico letterario san francesco

Nella mattinata di oggi, venerdì 30 settembre, si è svolta, presso la Sala Nobile di Palazzo Savelli, alla presenza degli alunni degli Istituti Comprensivi di Albano, Cecchina e Pavona, dell’Istituto “Leonardo Murialdo” e dell’Istituto Comprensivo “Assisi 1 – Frate Francesco”, la premiazione del XV Premio Artistico Letterario “San Francesco”, ideato e coordinato dall’ Associazione “San Francesco Insieme per la Pace” e patrocinato dal Comune di Albano Laziale.

All’evento, oltre all’Amministrazione comunale, hanno presenziato il gruppo locale dell’Associazione Nazionale dei Bersaglieri, le associazioni “Andos” e “Chiara per i Bambini nel Mondo”, il Rotary Club “Albalonga” e il poeta e scrittore Aldo Onorati. La Presidentessa dell’Associazione “San Francesco Insieme per la Pace”, Maura Iacobelli, ha sottolineato il grande successo che la manifestazione ha ottenuto: “Il Premio Artistico Letterario “San Francesco” è ormai un appuntamento tradizionale, che quest’anno è arrivato alla sua quindicesima edizione. Come associazione siamo molto soddisfatti del grande coinvolgimento che le istituzioni, le scuole  e i cittadini hanno mostrato”.

Sull’evento è intervenuto anche il primo cittadino, Nicola Marini: “Ringrazio l’Associazione “San Francesco Insieme per la Pace” perché ogni anno, attraverso questo premio artistico – letterario, porta le nuove generazioni a riflettere su importanti temi facendo conoscere loro la figura di Francesco D’Assisi e i valori di cui la sua persona è portatrice: amore, pace, giustizia e uguaglianza. Ringrazio le scuole intervenute e gli studenti che hanno voluto partecipare dimostrando grande maturità, sensibilità e creatività”. Di seguito i nomi dei vincitori nelle varie sezioni.

Sezione grafica

Istituto Comprensivo Pavona

1 – Sainato Veronica (I C)

2 – Voicu Andra Mihaela (I F)

3 – Perronace Daniele (IC)

Istituto Comprensivo Assisi Uno

1 – Orbi Caterina (II C)

2 – Benincampi Alessandro (I A)

3 – Ranchicchio Carolina (II C)

Istituto Leonardo Murialdo

1 – Fortini Benedetta (II A)

2 – Cruciotti Ludovico (II A)

3 – Celli Aurora (II A)

Istituto Comprensivo Albano

1 – Anton Rossana Carlotta (II E)

2 – Borelli Gaia (II L)

3 – Bedetti Alice (I C)

Vincitori Sezione Saggistica

1 – Morosi Sara (III C – Istituto Comprensivo Assisi Uno)

2 – Ruggiero Francesca (III A – Istituto Leonardo Murialdo)

3 – Camelo Lucrezia (III B – Istituto Comprensivo Pavona)

4 – Paparozzi Alice (III A – Istituto Leonardo Murialdo)

5 – Fortunato Micaela (III F – Istituto Comprensivo Pavona)

6 – Tosti Vanessa (III B – Istituto Comprensivo Assisi Uno)

7 – Gaska Igo (III C – Istituto Comprensivo Pavona)

8 – Marroni Alessia (III N – Istituto Comprensivo Albano)

9 – Marchetti Samuele (III B – Istituto Comprensivo Cecchina)

10 – Savini Lara (III M – Istituto Comprensivo Albano)

Sezione Poesia

Istituto Comprensivo Pavona

1 – Bellezze Gaia (II D)

2 – Ferrazza Edoardo (I B)

3 – Napoli Elenia (I D)

Istituto Leonardo Murialdo

1 – Granata Martina (II A)

2 – Cerchio Carlo (II A)

3 – Michelucci Sara (I A)

Istituto Comprensivo Albano

1 – Santonocito Giulia (I A)

2 – Corradi Stefano (I N)

3 – Schina Vittoria (I A)

Istituto Comprensivo Cecchina

1 – De Paolis Francesco (II A)

2 – Poldi Vincenzo (I C)

3 – Cataluffi Emiliano (II D)

Scrivi un Commento

diciassette − 4 =

* Inviando un commento esprimi il tuo consenso per il trattamento dati, come indicato nella Privacy Policy e Cookie Policy