Casilina News
Politica

Elezioni Lazio. I Comuni che si preparano al voto nel 2021: la lista provvisoria, in attesa del 27 luglio

Municipi di Roma. Risultati ballottaggi: i nomi dei Presidenti eletti

Sarà definitiva soltanto a partire dal 27 luglio 2021 la lista dei Comuni al voto non solo nel Lazio, ma in tutta Italia. Scopriamo intanto l’elenco provvisorio dei Comuni al voto nel Lazio nel 2021.

L’importanza della data: il 27 luglio

Come detto, l’elenco è provvisorio, in attesa del 27 luglio, poiché questa è stata fissata come data ultima in cui si aggiungeranno altri eventuali Comuni i cui consigli comunali saranno sciolti con DPR

Scarica qui il file con i Comuni che si presenteranno al voto.

Come sempre, Casilina News mette a disposizioni i propri spazi elettorali e pubblicitari per i candidati a Sindaco e le liste amministrative.

Acquafondata Antonio Di Meo L.C.: Insieme 282
Alatri Giuseppe Morini
Socialisti e Riformisti,
L.C.: Progetto Alatri,
L.C.: Sanità Nel Cuore,
L.C.: Alatri Unita,
Partito Democratico,
L.C.: Alleanza per Alatri
28.609
Alvito Duilio Martini L.C.: Buongoverno
Alvitano 2.852
Arce Comm. 5.873
Casalattico Giuseppe Benedetti 641
Castro dei Volsci Massimo Lombardi L.C.: Un Altro Paese 4.903
Castrocielo Filippo Materiale 3.969
Colle San Magno Comm. 744
Collepardo Mauro Bussiglieri L.C.: Insieme per
Collepardo 975
Esperia Giuseppe Villani L.C.: Uniti per Esperia 3.903
Fumone Maurizio Padovano L.C. Noi e Voi Insieme
per Fumone
2.180
Monte San Giovanni Campano Angelo Veronesi L.C.: Impegno Comune 12.882
Pastena Arturo Gnesi L.C.: Insieme per
Pastena
1.528
Roccasecca Giuseppe Sacco L.C.: Roccasecca
Cambia 7.536
Sgurgola Antonio Corsi L.C.: Insieme per
Sgurgola 2.623
Sora Roberto De Donatis
L.C.: Sora Che Verrà,
L.C.: Patto
Democratico, L.C.:
Forza Civica, L.C.:
Alleanza per Sora, L.C.:
Impronta Cittadina
26.247
Supino Gianfranco Barletta L.C.: Cambia Supino 4.893
Terelle Dino Risi L.C.: Uniti per Terelle 460
Torre Cajetani Maria Letziai Elementi L.C.: Progetto Comune
2.0
1.388
Torrice Comm. 4.608
Trivigliano Ennio Quatrana L.C.: Progetto
Trivigliano 1.693
Vallecorsa Michele Antoniani L.C.: Scegli Vallecorsa 2.800
Vicalvi Gabriele Ricciardi L.C.: il Quadrifoglio 806
Viticuso Edoardo Antonino
Fabrizio
L.C.: Sviluppo e
Tradizione 372
Castelforte Giancarlo Cardillo L.C.: Castelforte Futura 4.401
Cisterna di Latina Comm. 35.551
Formia 36.331
Itri Antonio Fargiorgio L.C.: Itri Prima di Tutto 10.460
Latina Damiano Coletta
L.C.: Lbc Latina Bene
Comune, L.C.: Lbc
Latina Rinasce, L.C.: Lbc
Giovani
117.892
Minturno Gerardo Stefanelli
Partito Democratico,
L.C.: Insieme per
Minturno, L.C.:
Minturno Rinasce, L.C.:
Minturno Cambia
19.472
Norma Gianfranco Tessitori
Centrosinistra (Liste
Civiche): Democratici
Centrosinistra
4.035
Pontinia Carlo Medici L.C.: Condividiamo
Pontinia
13.812
Priverno Anna Maria Bilancia L.C.: Priverno Adesso 13.891
Roccasecca dei Volsci Barbara Petroni L.C.: Per Roccasecca 1.126
Sezze Comm. 24.114
Sperlonga Armando Cusani L.C.: Lista Cusani 3.334
Amatrice Massimo Bufacchi F.F. 2.646
Ascrea Dante D’Angeli L.C.: Alleanza Civica 266
Borbona Maria Antonietta Di
Gaspare
L.C.: Generazioni 650
Borgo Velino Emanuele Berardi L.C.: Avanti Insieme 990
Cittareale Francesco Nelli L.C.: Per Cittareale 470
Collalto Sabino Maria Pia Mercuri L.C.: Progetto Comune 440
Fiamignano Carmine Rinaldi L.C.: la Torre 1.455
Monteleone Sabino Angelo Paolo Marcari L.C.: la Caravella 1.232
Torri in Sabina Michele Concezzi L.C. Tradizione e
Progresso
1.249
Agosta Massimiliano Valente L.C.: Movimento per
Agosta
1.760
Anticoli Corrado Vittorio Meddi L.C.: Anticoli al Centro 942
Bellegra Flavio Cera L.C.: Sviluppiamo
Bellegra 2.948
Bracciano Armando Tondinelli
L.C.: Patto per
Bracciano, L.C.: Noi per
Tondinelli
18.549
Campagnano di Roma Fulvio Fiorelli 11.107
Canale Monterano Alessandro Bettarelli L.C.: Progetto Locale 4.071
Canterano Mariano Teodori L.C.: Insieme per
Canterano
359
Casape Luigino Testi L.C.: Torre Merlata 737
Castel Madama Domenico Pascucci L.C.: Impegno Comune 7.328
Cineto Romano Massimiliano Liani L.C.: Un Futuro per
Cineto
641
Civitella San Paolo Basilio Rocco Stefani L.C.: Uniti per Civitella
San Paolo 1.754
Fiano Romano Ottorino Ferilli L.C.: Per Fiano 13.059
Filacciano Silverio De Bonis L.C. Un Paese in
Comune
490
Frascati Comm. 20.755
Jenne Giorgio Pacchiarotti L.C.: Vivere Jenne 398
Licenza Ilaria Passacantilli F.F. 1.012
Mandela Claudio Pettinelli L.C.: Viviamo Mandela 897
Marcellina Alessandro Lundini L.C.: Progetto
Marcellina 6.901
Marino Carlo Colizza
L.C.: Scardellato
Sindaco, Movimento 5
Stelle.it
38.245
Mentana Marco Benedetti
L.C.: Uniti per Mentana,
L.C.: Mentana Nostra,
L.C.: Bene Comune
20.772
Monteflavio Lanfranco Ferrante L.C.: Energie in Comune 1.399
Montelibretti Luca Branciani L.C.: Per Montelibretti
Sempre
5.213
Montorio Romano Domenico Di
Bartolomeo
L.C.: Nuove Energie in
Comune
2.035
Olevano Romano Umberto Quaresima L.C. Bene in Comune 6.742
Riano Ermelindo Vetrani L.C.: Siamo Riano 9.536
Rignano Flaminio Fabio Di Lorenzi L.C.: Rignano Insieme 9.573
Riofreddo Giancarlo Palma L.C.: alla Luce del Sole 762
Rocca di Cave Gabriella Federici L.C.: Progetto Insieme
Rocca Viva
396
Rocca Santo Stefano Sandro Runieri L.C.: Uniti per Un
Futuro
1.028
Roma Virginia Raggi Movimento 5 Stelle.it 2.617.175
Sambuci Comm. 936
San Polo dei Cavalieri Paolo Salvatori L.C.: Io Vivo San Polo 2.984
Sant’Oreste Valentina Pini L.C.: Sant’Oreste in
Movimento
3.702
Subiaco Francesco Pelliccia L.C.: Insieme per
Subiaco 9.066
Tolfa Luigi Landi L.C.: Progetto Tolfa
2021
5.147
Trevignano Romano Claudia Maciucchi L.C. Chi-Ama
Trevignano
5.274
Vallinfreda Piero Chirletti L.C.: Rinascita 2.0 317
Vivaro Romano Beatrice Sforza L.C.: Vivere Vivaro 177
Acquapendente Angelo Ghinassi L.C.: Prospettiva Futuro 5.655
Arlena di Castro Publio Cascianelli 886
Bassano Romano Emanuele Maggi 4.834
Canino Lina Novelli L.C.: Canino Valore
Comune
5.270
Caprarola Eugenio Stelliferi L.C.: Nuovi Orizzonti
Insieme
5.345
Carbognano Agostino Gasbarri L.C.: Carbognano
Insieme
2.042
Corchiano Paolo Parretti L.C.: Vivere Corchiano 3.740
Fabrica di Roma Mario Scarnati L.C.: Insieme per
Crescere
8.136
Faleria Marco Del Vecchio L.C.: Insieme per Faleria 2.115
Gallese Danilo Piersanti L.C.: Gallese Futuro 2.994
Lubriano Valentino Gasparri L.C.: Per Lubriano 919
Marta Maurizio Lacchini L.C.: Impegno Comune 3.520
Montefiascone Comm. 13.388
Oriolo Romano Emanuele Rallo L.C.: Insieme per Oriolo 3.648
Orte Comm. 8.665
Proceno Cinzia Pellegrini L.C.: Proceno in
Comune
605
Soriano nel Cimino Fabio Menicacci L.C.: Soriano Novo 8.544
Vasanello Antonio Porri L.C.: il Polo per
Vasanello 4.161
Vetralla Francesco Coppari L.C.: Vetralla Passione
Comune
13.507
Vitorchiano Ruggero Grassotti L.C. #insieme per
Vitorchiano 4.95

Scrivi un Commento

16 + 12 =

* Inviando un commento esprimi il tuo consenso per il trattamento dati, come indicato nella Privacy Policy e Cookie Policy